Deutsche Meisterschaft der Staplerfahrerinnen

Deutsche Meisterschaft der Staplerfahrerinnen

StaplerCup

Immer mehr Frauen interessieren sich für Gabelstapler. Sie verkaufen sie, sie koordinieren ihre Einsätze bei der Lagerlogistik – und vor allem fahren sie sie!

Neben dem gemischten Finale zur Deutschen Meisterschaft der Staplerfahrer – das nach wie vor für Frauen wie für Männer gleichermaßen offen ist – wird seit 2015 zusätzlich ein eigenes Finale für alle Teilnehmerinnen gefahren.

Wie kann ich mich anmelden?

Die Qualifikation für die Deutsche Meisterschaft der Staplerfahrerinnen führt, wie auch für das allgemeine Finale, über die 25 bundesweit ausgetragenen Regionalmeisterschaften, die zwischen April und August in allen Teilen des Landes stattfinden.

Entscheidend ist hier nicht der Sieg bei der Regionalmeisterschaft. Die Ergebnisse der Teilnehmerinnen an den gemischt gefahrenen Vorausscheidungen werden in ein Fahrerinnen-Ranking überführt, in dem die Platzierung und die Anzahl der Teilnehmer bei der jeweiligen Regionalmeisterschaft berücksichtigt werden. Die zwölf Besten aus diesem Ranking stehen sich am 21. September 2019 im fünften Finale der Deutschen Meisterschaft der Staplerfahrerinnen an der Gabel gegenüber.



Ranking Deutsche Meisterschaft der Staplerfahrerinnen

Die Fahrerinnen, die am Ende der Regionalmeisterschaftssaison die ersten 12 Plätze belegen, nehmen am Finale in Aschaffenburg teil.

Stand nach Regionalmeisterschaften am 15. Juni 2019

FahrerinFirmaQualifikationsortQuotientRang
Anna-Lena WisserSelzer Fertigungstechnik GmbH & Co. KGAmtierende Deutsche Meisterin in Staplerfahren1001
Katrin ZerbeSchlau Logistik GmbHTRAFÖ StaplerCup
Wustermark
6,172
Tina Föhre-SchellerBosch Tiernahrung GmbH & Co. KGHofmann StaplerCup
Neckarsulm
5,403
Janine WintermannMilchwerke Mittelelbe GmbHFSN StaplerCup
Hermsdorf
4,184
Petra ZschüttigHORNBACH Baumarkt AGDietze StaplerCup
Schorfheide
3,865
Grit TzschoppeCelltechnik LodenauBeutlhauser StaplerCup Dresden3,216
Nadine SchäfferSchunk GmbH & Co. KGHofmann StaplerCup
Neckarsulm
3,147
Sabrina SchmitzWürth Elektronik eiSos GmbH & Co. KGHofmann StaplerCup
Neckarsulm
3,078
Steffi SchacheSMP Deutschland GmbHBeutlhauser StaplerCup
Hagelstadt
2,309
Elena SawinWirthwein FriedbergGRUMA StaplerCup
Friedberg
1,8710
Eva JägerRothenseer Generatoren-
fertigungs GmbH
FSN StaplerCup
Hermsdorf
1,8411
Barbara GaischnekSMP Automotive Exterior GmbHBeutlhauser StaplerCup
Hagelstadt
1,8312
Daniela LelewelTTS GmbHDietze StaplerCup
Schorfheide
1,69k.T.
Sarah DankerHansa-Flex AGBeutlhauser StaplerCup
Hagelstadt
1,43k.T.
Nicole MühlschlagJ&S GmbH Automotive
Technology
TRAFÖ StaplerCup
Wustermark
1,40k.T.
Ramona KunzeProtomaster GmbHSander StaplerCup
Chemnitz
1,40k.T.
Kirsten BiehnEichholtz GmbHJetschke StaplerCup
Hamburg
1,33k.T.
Isabell StrohSCHERM Logistik Ingolstadt Süd GmbHGRUMA StaplerCup
Friedberg
1,29k.T.
Susann WeselyLSL GmbH & Co. KGNEOTECHNIK StaplerCup
Bielefeld
1,28k.T.
Janina QuackBBR Automotive GmbHJetschke StaplerCup
Hamburg
1,25k.T.
Anna KucerováFeldschlösschen AGBeutlhauser StaplerCup Dresden1,25k.T.
Julia PfeifferAbschleppdienst Werther
GmbH
FSN StaplerCup
Hermsdorf
1,21k.T.
Adriane KrienkeRudolph Logistik GruppeNEOTECHNIK StaplerCup
Bielefeld
1,19k.T.
Diane MeyerEgger Holzwerkstoffe Wismar GmbH & Co. KGWillenbrock StaplerCup Bremen1,18k.T.
Daniela RichsteinBerleburger SchaumstoffwerkeRichter StaplerCup Herborn1,16k.T.
Katrin NoackPhoton Meissener Technologies GmbHBeutlhauser StaplerCup Dresden1,15k.T.
Sonja FrischZF Friedrichshafen AGRichter StaplerCup Herborn1,15k.T.
Sina von ErhardtTabel Weiterverarbeitung AhrensburgJetschke StaplerCup
Hamburg
1,14k.T.
Nicole BrandBrohl Wellpappe GmbH & Co. KGJungbluth StaplerCup
Riegelsberg
1,10k.T.
Dana SchlegelRudolph Automotive Logistik GmbHGünsel StaplerCup
Leipzig
1,09k.T.
Kerstin FriedrichElflein Logistik GmbHGünsel StaplerCup
Leipzig
1,07k.T.