Deutsche Meisterschaft der Staplerfahrerinnen
Deutsche Meisterschaft der Staplerfahrerinnen

StaplerCup

Immer mehr Frauen interessieren sich für Gabelstapler. Sie verkaufen sie, sie koordinieren ihre Einsätze bei der Lagerlogistik – und vor allem fahren sie sie!

Neben dem gemischten Finale zur Deutschen Meisterschaft der Staplerfahrer – das nach wie vor für Frauen wie für Männer gleichermaßen offen ist – wird seit 2015 zusätzlich ein eigenes Finale für alle Teilnehmerinnen gefahren.

Wie kann ich mich anmelden?

Die Qualifikation für die Deutsche Meisterschaft der Staplerfahrerinnen führt, wie auch für das allgemeine Finale, über die 25 bundesweit ausgetragenen Regionalmeisterschaften, die zwischen April und August in allen Teilen des Landes stattfinden.

Entscheidend ist hier nicht der Sieg bei der Regionalmeisterschaft. Die Ergebnisse der Teilnehmerinnen an den gemischt gefahrenen Vorausscheidungen werden in ein Fahrerinnen-Ranking überführt, in dem die Platzierung und die Anzahl der Teilnehmer bei der jeweiligen Regionalmeisterschaft berücksichtigt werden. Die zwölf Besten aus diesem Ranking stehen sich am 21. September 2019 im fünften Finale der Deutschen Meisterschaft der Staplerfahrerinnen an der Gabel gegenüber.



Ranking Deutsche Meisterschaft der Staplerfahrerinnen

Die 12 Fahrerinnen auf Rang 1-12 haben sich für das Finale der Deutschen Meisterschaft der Staplerfahrerinnen qualifziert!

FahrerinFirmaQualifikationsortQuotientRang
Anna-Lena WisserSelzer Fertigungstechnik GmbH & Co. KGAmtierende Deutsche Meisterin in Staplerfahren1001
Antonia BauerSMIA MichelauMüller StaplerCup
Nürnberg
14,442
Melanie Hollk.A.Suffel StaplerCup
Aschaffenburg
6,753
Katrin ZerbeSchlau Logistik GmbHTRAFÖ StaplerCup
Wustermark
6,174
Daniela EilersWaldaschaff Automotive GmbHSuffel StaplerCup
Aschaffenburg
5,635
Tina Föhre-SchellerBosch Tiernahrung GmbH & Co. KGHofmann StaplerCup
Neckarsulm
5,406
Janine WintermannMilchwerke Mittelelbe GmbHFSN StaplerCup
Hermsdorf
4,187
Svenja SchnölzerA. Kayser Automotive Systems GmbHWillenbrock StaplerCup Hannover4,148
Barbara MarrSMIA MichelauMüller StaplerCup
Nürnberg
4,069
Petra ZschüttigHORNBACH Baumarkt AGDietze StaplerCup
Schorfheide
3,8610
Luisa ReutherSMIA MichelauMüller StaplerCup
Nürnberg
3,4211
Grit TzschoppeCelltechnik LodenauBeutlhauser StaplerCup Dresden3,2112 (Absage)
Nadine SchäfferSchunk GmbH & Co. KGHofmann StaplerCup
Neckarsulm
3,14nachgerückt
Sabrina SchmitzWürth Elektronik eiSos GmbH & Co. KGHofmann StaplerCup
Neckarsulm
3,07k.T.
Sabrina GläserTeamlog GmbHSuffel StaplerCup
Aschaffenburg
2,93k.T.
Jana GiulianoSeifert Logistik Dienstleistung GmbHSCHÖLER StaplerCup Zimmern ob Rottweil2,63k.T.
Gabriele SchulzLorenz Bahlsen Snack-World GmbH & Co. KGWillenbrock StaplerCup
Hannover
2,46k.T.
Steffi SchacheSMP Deutschland GmbHBeutlhauser StaplerCup
Hagelstadt
2,30k.T.
Elena SawinWirthwein FriedbergGRUMA StaplerCup
Friedberg
1,87k.T.
Katja HatzkyLöwen Härterei GmbHWillenbrock StaplerCup
Hannover
1,86k.T.
Eva JägerRothenseer Generatoren-
fertigungs GmbH
FSN StaplerCup
Hermsdorf
1,84k.T.
Barbara GaischnekSMP Automotive Exterior GmbHBeutlhauser StaplerCup
Hagelstadt
1,83k.T.
Rositsa OttoSTUTE Logistics GmbHSCHÖLER StaplerCup Zimmern ob Rottweil1,72k.T.
Daniela LelewelTTS GmbHDietze StaplerCup
Schorfheide
1,69k.T.
Monika WannenmacherPSI Products GmbHSCHÖLER StaplerCup Zimmern ob Rottweil1,58k.T.
DianaDrescherSchrader StaplerCup
Essen
1,58k.T.
Sarah DankerHansa-Flex AGBeutlhauser StaplerCup
Hagelstadt
1,43k.T.
Saskia KöhnCorning Optical Communications GmbH & Co. KGPahlke StaplerCup, Haan1,41k.T.
Nicole MühlschlagJ&S GmbH Automotive
Technology
TRAFÖ StaplerCup
Wustermark
1,40k.T.
Ramona KunzeProtomaster GmbHSander StaplerCup
Chemnitz
1,40k.T.
Kirsten BiehnEichholtz GmbHJetschke StaplerCup
Hamburg
1,33k.T.
Isabell StrohSCHERM Logistik Ingolstadt Süd GmbHGRUMA StaplerCup
Friedberg
1,29k.T.
Susann WeselyLSL GmbH & Co. KGNEOTECHNIK StaplerCup
Bielefeld
1,28k.T.
Janina QuackBBR Automotive GmbHJetschke StaplerCup
Hamburg
1,25k.T.
Anna KucerováFeldschlösschen AGBeutlhauser StaplerCup Dresden1,25k.T.
Julia PfeifferAbschleppdienst Werther
GmbH
FSN StaplerCup
Hermsdorf
1,21k.T.
Adriane KrienkeRudolph Logistik GruppeNEOTECHNIK StaplerCup
Bielefeld
1,19k.T.
Diane MeyerEgger Holzwerkstoffe Wismar GmbH & Co. KGWillenbrock StaplerCup Bremen1,18k.T.
Daniela RichsteinBerleburger SchaumstoffwerkeRichter StaplerCup Herborn1,16k.T.
Katrin NoackPhoton Meissener Technologies GmbHBeutlhauser StaplerCup Dresden1,15k.T.
Sonja FrischZF Friedrichshafen AGRichter StaplerCup Herborn1,15k.T.
Sina von ErhardtTabel Weiterverarbeitung AhrensburgJetschke StaplerCup
Hamburg
1,14k.T.
Denise LorenzStahlwille Eduard Wille GmbH & Co. KGPahlke StaplerCup
Haan
1,13k.T.
Anne OhnhäuserCurrentaPahlke StaplerCup
Haan
1,11k.T.
Nicole BrandBrohl Wellpappe GmbH & Co. KGJungbluth StaplerCup
Riegelsberg
1,10k.T.
Dana SchlegelRudolph Automotive Logistik GmbHGünsel StaplerCup
Leipzig
1,09k.T.
Kerstin FriedrichElflein Logistik GmbHGünsel StaplerCup
Leipzig
1,07k.T.